注意!开封今年城乡居民基本医疗保险缴费延长了

民生汴梁晚报2018-03-12 09:13

居民赵先生问:2018年度我市城乡居民基本医疗保险还能缴费吗?

市医保中心相关负责人答:根据开封市人民政府办公室关于印发《开封市2018年城乡居民基本医疗保险筹资工作方案的通知》(汴政办〔2017〕132号)的通知,为照顾外出务工人员缴费,经市政府同意,2018年度开封市城乡居民基本医疗保险缴费时间延长至2018年3月31日。

还没有缴纳本年度城乡居民医保费的参保人员请抓紧时间缴费了,以免影响2018年度的看病就医报销待遇。

在缴费登记上,灵活就业个人和城乡居民,只需到社会保险经办机构办理社会保险登记,其缴费登记由地方税务机关通过与社会保险经办机构的信息交换自动关联完成。个人不用到地方税务机关办理缴费登记。

在缴费方式上,2017年1月1日前已办理社会保险登记的灵活就业个人和城乡居民,其原有申报缴费方式保持不变。2017年1月1日起办理社会保险登记的灵活就业个人和城乡居民,采取网上申报缴费、银行代扣、银行网点实时缴费、自助终端缴费等方式的,可在缴费期内每月25日前的任何一天申报缴费;采取在地税办税服务厅申报缴费的,应在缴费期内每月16日至25日申报缴费。

群众在办理缴费事宜时,如有疑问,可随时拨打12366咨询服务热线,或者到地税办税服务厅咨询。

原标题:2018年度我市城乡居民基本医疗保险还能缴费吗?

正文已结束,您可以按alt+4进行评论