中原书法新秀亮相!首届“豫才杯”中小学生书法大赛决赛圆满举行

河南教育腾讯·大豫网2018-07-17 10:10

丹青吐彩歌盛世,翰墨飘香谱华章。

7月15日上午,由河南广电大象融媒映象网、河南广播电视台新闻广播联合倾力打造的首届“豫才杯”中小学生书法大赛决赛在郑州大学体育学院盛大举行。

据了解,共有300多名选手参加决赛,现场书写书法作品,评委会经过紧张商议评定,选出多幅优胜作品,书法大家现场给出专业点评。

中原书法新秀亮相!首届“豫才杯”中小学生书法大赛决赛圆满举行

中原书法新秀亮相!首届“豫才杯”中小学生书法大赛决赛圆满举行

【现场】“小书法家”挥毫泼墨秀实力

这是一场中原书法教育界前所未有的盛会。

据了解,本次书法大赛由河南广电大象融媒映象网、河南广播电视台新闻广播联合主办,“豫才杯”中小学生书法大赛组委会具体承办,省内数十家专业书法培训机构为支持单位。

比赛组委会邀请到郑州市文联主席钟海涛、河南省青年书法家协会主席乔延坤、河南省书法家协会刻字专业委员会副主任王军杰、中国书法家协会第二届国学班成员李峰、郑州板桥书画院院长张希硕参加评审工作,评委会全为中国书法家协会成员组成,阵容强大。

另据悉,在初审阶段,大赛组委会通过机构及社会渠道硬笔共收投稿作品436幅,毛笔共收投稿作品875幅;经过评审团审核,共评出硬笔作品及毛笔作品300余幅进入决赛。

大赛尚未开始,大赛现场已经是人头攒动,各位小“书法家”在家长或老师的陪伴下摩拳擦掌、跃跃欲试。

中原书法新秀亮相!首届“豫才杯”中小学生书法大赛决赛圆满举行

大赛开始前,河南广电大象融媒映象网文化频道总监班朝阳发表致辞,作为一名书法爱好者,班朝阳从品格、追求、传承三个方面为各位小朋友诠释了书法的意义,并对河南书法的未来表示期待。

中原书法新秀亮相!首届“豫才杯”中小学生书法大赛决赛圆满举行

书法大赛分为小学硬笔组、小学毛笔组、中学硬笔组和中学毛笔组共4组进行,参赛的选手们最小的不过6岁,最大的也才才17岁,决赛现场,选手们均表现不俗,经过一个多小时的精心创作后交出各自作品。

中原书法新秀亮相!首届“豫才杯”中小学生书法大赛决赛圆满举行

中原书法新秀亮相!首届“豫才杯”中小学生书法大赛决赛圆满举行

【评选】中原书法新秀秀出风采

经过数个小时的紧张评选,50余副获特别金奖的优秀书法作品脱颖而出,5位重量级专家做出专业点评。

除此之外,决赛现场还评选出金奖80余名,银奖160余名及铜奖等。获奖者被组委会专家现场授予奖章及证书。郑州庞逸剑书法工作室、平顶山一苇书法教育中心、郑州五色墨书画艺术培训中心、郑州陶雷古今书画学堂、郑州一二三书画棋艺术中心、郑州楷航书法艺术工作室、郑州楷艺书法艺术工作室、郑州健民书法艺术工作室、平原新区临溪斋书法教育、洛阳市静俭国艺教育中心、洛阳市硬协培训中心、郑州洋子艺教书法教育、郑州向日葵书法培训中心、郑州点成书法高考学校、王好君书法艺术中心等书法机构荣获最佳组织奖。庞逸剑、庞浩、叶丽娜、陈明霞、庞建伟、王艳珂、曹俊峰、柴广达、冯世洋、刘军科、刘洋、刘振江、苗泓水、乔浩、陶雷、张会勇、张建斌、张建民、赵洪杰、郑新福、王守东、赵民惠、赵建莉等老师荣获优秀辅导老师奖。

中原书法新秀亮相!首届“豫才杯”中小学生书法大赛决赛圆满举行

中原书法新秀亮相!首届“豫才杯”中小学生书法大赛决赛圆满举行

据了解,本届大赛左右获奖作品均将入编《首届豫才杯中小学生书法大赛优秀作品集》,优秀奖作者名字将永久入册。这也是本届书法大赛的意义所在。

本次首届“豫才杯”中小学生书法大赛旨在发现发掘书法新人,提供中小学生书法交流平台,为大力推动我省书法事业繁荣发展贡献社会力量!

【附】首届豫才杯中小学生书法大赛获奖名单(按姓氏顺序,不分排名先后)

小学毛笔组

特别金奖:

曹伊歆、程宇涵、丁佳乐、董晟杰、樊晟佳、范嘉豪、冯馥千、李光泰、李文钰、苗子轩、唐一哲、杨乐彤、张婧澜、张少石、张弦、张元初、赵灵珊、赵盈戈、仲奕珊、朱广睿

金奖:

蔡伟想、、陈美雪、陈思、曾煦旸、晁梓明、崔莘玥、冯策、郭宜、胡百川、黄浩哲、李欣源、李宇晗、李昭睿、李琪、刘珂旭、卢乐涵、卢云骢、吕萱子瑜、孟何昊、宁小涵、欧阳致远、宋昊阳、宋佳骏、宋铭峻、孙佳越、王佳乐、王少楠、王祎涵、位怡梦、温庚辛、徐一博、杨镓硕、杨婧怡、杨懿丹、袁责、于博文、张东皓、张景宸、张俱括、张擎、赵怡岚、赵子云、赵梓卓、周妍、左欣怡

银奖:

安由之、白婧、陈驰宇、陈燚坤、陈孜玥、冯卿桐、韩逸阳、韩语林、郝宇凡、郝芝涵、侯骏逸、胡欣然、贾明博、李佳珑、李嘉欣、李锴阁、李蕾茜、李雨聪、李梓阳、梁宸、林圣东、刘梓睿、马新越、裴子睿、齐一帆、孙晨睿、王鹤轩、王佳音、王婧含、王婧怡、王天娇、王雨楠、伍昱程、邢高铭、徐奥迅、徐晟展、杨盎、杨根源、杨涵斌、杨一楠、张华凯、张诗雯、张舒媗、张兆瑞、张智博、赵铭轩、赵彦斌、郑智彬、郑宗含、钟天立、周涵锦、周梦霄、周煜、朱镜伊

铜奖:

边子俊、曹子霖、柴子龙、杜赞煜、范昊轩、郝致诚、何嘉迪、胡诗曼、吉祥、金一、李坤豪、李政锐、刘宁远、刘芮含、刘骁硕、刘子涵、马靖轩、聂子赫、孙嘉昊、吴东欣、吴涵月、杨程皓、杨沐蓉、岳好媛、张锦灿、张梦朵、张怡、章少钰、赵薇、郑远成、朱锦程

小学硬笔组

特别金奖:

陈柄坤、董琛洋、杜宜柯、贾梦淇、焦钰洋、李佳怡、李偲、廉艺涵、刘芮含、刘栩伊、刘艺宇、马晗越、牛轶琳、牛依诺、潘嘉怡、时一婷、宋依涵、王露茜、王祺淳、王祺涵、吴奕诺、谢卓璇、翟凡瑶、张紫涵、张恒瑞

金奖:

陈姝翡、管刘曼凝、金润恺、李炳清、李端瑞、李冠桦、李佳皓、李怡涵、李梓浩、刘梦甜、刘子涵、马若涵、潘梓昕、石晓雪、宋卓颖、唐滢格、涂嘉一、弯芸卉、王奥然、王铂轩、王熙瑞、王子涵、夏雪萌、徐迎哲、薛纯、于英淇、张百合、张燨月、张欣怡、张子剑、张子墨

银奖:

蔡欣妍、常鹏、程溪峻、狄艺媛、丁艺菲、丁毅宸、范柏睿、范家铭、方曼卿、冯启诺、冯焰、冯致远、付博瑞、谷昊然、关昱祺、郭北辰、靳蕊瑞、兰豫臣、李嫦洋、李冠宇、李梦宛、李培瑜、李诗琪、李小米、李昕昱、李欣怡、李雨函、林一凡、刘惠东、刘继鸿、刘瑞希、刘轩睿、刘一甲、刘珠良、马睿晗、毛惠苒、任梦一、任明慧、邵琪云、宋佳恒、孙琪茗、孙三祥、谭兰草、唐浩翔、唐寅硕、王俪璇、王嘉程、王可馨、王一凡、王一茗、王怡心、王智铭、王梓鑫、王梓宇、魏铭杰、魏紫煜、徐浩然、许芝铭、闫宸旭、杨炳霖、杨荞嘉、姚特、叶奕杉、殷诗翔、于苇航、张珂晴、张妮锦、张天宇、张鑫鹏、张芷涵、赵子玥、郑存佑、周宇豪、朱芮、朱岩

铜奖:

李晟谛、林金澎、陆佳鑫 、任倩茹、杨博涵、张家硕、周文山

中学毛笔组

特别金奖:

柴淑玥、郭瑾、胡珂昕、李诗雨、李玥彤、邵梓茹、王驭、王原、吴宜衡、袁奕然、朱成璐

金奖:

边佳欣、丁海峰、冯甘霖、郭远超、荆啸一、姬祥、李思毅、刘启玥、毛雯冉、庞永超、阮新悦、王慎之、王怡然、王子榛、魏丰泽、杨子勍、翟皓月、张羽函、张悦、赵淼、周千惠

银奖:

陈彦燊、冯甘露、李本韬、李世豪、李卓伦、马旭东、王天孜、魏娅存、杨可心、张琦、张庆权、张彤妍、张欣然、张依秾、郑皓元、朱家宁

中学硬笔组

特别金奖:

冯玉婷、狄艺涵、高琛源、何欣怡、王语涵、王博艺、吴桐、徐晨皓

金奖:

焦奕铭、李泽昊、梁晴、袁一航、朱航天

正文已结束,您可以按alt+4进行评论